【島根県高校野球】2022年 夏の島根大会・甲子園出場校! 浜田高校 試合結果。

(出典:島根県高野連公式ページ

2022年 夏の高校野球(第104回 全国高等学校 野球選手権)

島根大会 組合せ抽選会は 6月17日、そして 7月13日に開幕しました。

なお 全国大会は、8月6日に阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)にて開幕です。

 

2022年 夏の甲子園 島根県代表(浜田高校)

18年ぶり(12回目) 夏の甲子園に出場を決めた浜田高校!

昨年の立正大淞南 同様に勝ち進んで欲しいですね。

浜田高校 試合予定・結果

 

【3回戦】 8月16日(火) 結果

浜田高校 39 下関国際(山口)

 

【2回戦】 8月13日(土) 結果

浜田高校 -3 有田工(佐賀)

 

2022年 夏の島根県大会(島根県高校野球)

 

決勝 結果

7月28日(木)

飯南 4-9 浜田(10:00 松江)

 

準決勝 結果

7月26日(火)

開星 2-3 飯南(10:00 松江)
浜田 5-2 三刀屋(12:30 松江)

 

準々決勝 結果

7月24日(日)

益田東 10-11 浜田(10:00 松江)
益田翔陽 4-7 三刀屋(12:30 松江)

7月23日(土)

立正大淞南 2-5 開(10:00 松江)
飯南 3-2 松江商業 (12:30 松江)

 

三回戦 結果

7月21日(木)

安来 2-8 開星(10:00 松江)
飯南 4-1 松江農林(12:30 松江)

7月20日(水)

立正大淞南 11-1 平田(10:00 松江)
浜田 4-1 出雲(10:00 浜山)
松江工業 3-11 松江商業(12:30 松江)
益田翔陽 5-4 邇摩(12:30 浜山)

7月19日(火)

中止

7月18日(月.祝)

益田東 7-0 矢上(10:00 浜山)
三刀屋 5-4 大東(12:30 浜山)

 

二回戦 結果

7月18日(月.祝)

松江南 0-4 開星(10:00 松江)
松江北 3-7 飯南(12:30 松江)

7月17日(日)

平田 7-5 松江西(09:00 松江)
大社 0-1 出雲(10:00 浜山)
安来 1-0 隠岐(11:30 松江)
出雲西 6-7 益田翔陽(12:30 浜山)
松江農林 14-7 出雲北陵(14:00 松江)

7月16日(土)

立正大淞南 9-2 明誠(09:00 松江)
島根中央 2-9 矢上(09:00 浜山)
松江高専 1-3 松江工業(11:30 松江)
情報科学 3-6 浜田(11:30 浜山)
松江商業 7-1 石見智翠館(14:00 松江)
出雲商業 - 邇摩 不戦勝(14:00 浜山)

7月15日(金)

益田東 10-0 浜田商業(09:00 浜山)
三刀屋 10-3 出雲農林(11:30 浜山)
松江東 0-11 大東(14:00 浜山)

 

一回戦 結果

7月15日(金)

松江北 5-4 江津工業(10:00 松江)
飯南 5-3 益田(12:30 松江)

7月14日(木)

出雲 6-1 大田(09:00 浜山)
中止 松江北 vs 江津工業10:00 松江)
出雲西 9-2 出雲工業(11:30 浜山)
中止 飯南 vs 益田(12:30 松江)
益田翔陽 4-3 津和野(14:00 浜山)

7月13日(水)

開会式(12:00 松江)
開星 7-0 江津•浜田水産13:30 松江)

 

島根県高校野球(2022年 夏の地区予選)

島根大会・2022年 夏の高校野球(島根県高校野球)は  7月13日に開幕し、準決勝は7月25日・決勝は7月27日です。

地区予選の参加校は、昨年と同じ39校を予定。

組合せ抽選会・シード校

組合せ抽選会は、出雲商業高校にて 6月17日(金) 14時から開催し、通例通り各校の主将が行う。

シード4校は、昨年秋の県大会、今年の春県大会・中国地区大会・山陰大会の成績をもとに決定されます。

なお、島根県大会の選手宣誓は、希望する主将(各校) の抽選にて決定。

第104回全国高等学校野球選手権島根大会組合せが、以下の通り決定しました!

第104回全国高等学校野球選手権島根大会組合せ(出典:島根県高野連公式ページ

シード校(4校)

第1シード:立正大淞南
第2シード:石見智翠館
第3シード:益田東
第4シード:大東

シード校同士の対戦は、準決勝までありません。

スケジュール・会場(島根県高校野球)

島根県大会の会場は、松江市営野球場(松江市上乃木)・県立浜山公園野球場(出雲市大社町)の2会場。

☆ 開会式は、松江市営野球場(7月13日)。

☆ 3回戦までは、松江市営野球場・県立浜山公園野球場との2会場での開催。

☆ 準々決勝は、松江市営野球場(7月21日)。

☆ 準決勝(7月25日)・決勝(7月27日)とも、松江市営野球場にて開催します。

「継続試合」の導入

雨などで試合が中断した場合は、翌日以降に続きをする「継続試合」を導入されます。

新型コロナウイルス感染症対策など

新型コロナウイルス感染症への対策として、検温、手指などの消毒を徹底されます。

開会式

開会式での入場行進は実施されません。

また、センターの位置に距離を空けて整列され、内野まで前進する形式をとられます。

観戦など

保護者・学校関係者などは、一・三塁側スタンド。

一般の観客は、バックネット裏スタンドに入場となります。

また、前売り券の販売はございません。

当日券のみで、大人700円・高校生200円。

なお、吹奏楽部の入場は可。開幕式の始球式は行われません。

出場予定校(全39校)

※順位不同

飯石郡 飯南町

飯南

出雲市

出雲、大社、平田、出雲北陵、出雲西、出雲工業、出雲商業、出雲農林

雲南市

大東、三刀屋

邑智郡 邑南町

矢上

邑智郡 川本町

島根中央

大田市

大田、邇摩

隠岐郡 隠岐の島町

隠岐

鹿足郡 津和野町

津和野

江津市

石見智翠館、江津、江津工業

浜田市

浜田、浜田商業、浜田水産

益田市

益田、益田東、益田翔陽、明誠

松江市

立正大淞南、開星、松江北、松江南、松江東、松江西、松江高専、松江工業、松江商業、松江農林

安来市

安来、情報科学

全39校

 

開催場所

松江市営野球場(松江市)

住所:松江市上乃木10丁目4-1

 

県立浜山公園野球場(出雲市)

住所:出雲市大社町北荒木1868-10

 

【昨年】2021年 島根県高校野球 (地区予選)

2021年 6月18日に、出雲市内(出雲商業)にて組合せ抽選会があり、出場39校の組み合わせが決まりました。

開催期間は、2021年7月15日(木)に開幕し、決勝は7月29日(木)を予定されました。

開催会場

開会式は、7月15日(正午~)に「県立浜山公園野球場」にて開催。

選手宣誓は、益田翔陽の安田雅人(主将)さん。

開会式に続き、【松江東】ー【隠岐】の一戦から大会がスタート。

準々決勝までは、「県立浜山公園野球場(出雲市)」「松江市営野球場(松江市)」との2会場にて開催。

準決勝(7/27)・決勝(7/29)は、「県立浜山公園野球場」です。

観客・入場の見通し

1回戦・2回戦は、無観客試合(保護者など学校関係者のみ)。

3回戦よりは、有観客を予定されてます(一般入場は、メインスタンドのみに限定)。

ただし、新型コロナウイルス感染状況により、変更になる場合があります。

シード校(4校)

第1シード:立正大淞南(春優勝校)
第2シード:浜田(秋春準優勝校)
第3シード:石見智翠館(秋優勝校)
第4シード:矢上(秋春ベスト4)

シード校同士の対戦は、準決勝までありません。

大会組み合わせ

組合せは、4ブロックにわかれ、各ブロックにシード校が設定されてます。

7月15日~1回戦、7月17日~2回戦、7月21日~3回戦。
7月24日 準々決勝、7月27日 準決勝、7月29日 決勝。

開催中には、休養日などを設けており、20日終業式、23日・25日・26日・28日は休養日になります。

高校野球 島根大会組合せ(出典:島根県高野連公式ページ

 

【昨年】2021年 島根県大会(結果)

決勝

大社 vs 石見智翠館

7月29日 10:00 県立浜山公園野球場

(結果 大社 0-8 石見智翠館)

準決勝

益田東 vs 大社

7月27日 10:00 県立浜山公園野球場

(結果 益田東 4-10 大社)

浜田 vs 石見智翠館

7月27日 12:30 県立浜山公園野球場

(結果 浜田 0-9 石見智翠館)

準々決勝

安来 vs 益田東

7月24日 10:00 県立浜山公園野球場

(結果 安来 1-3 益田東)

浜田 vs 出雲西

7月24日 10:00 松江市営野球場

(結果 浜田 4-1 出雲西)

大社 vs 矢上

7月24日 12:30 県立浜山公園野球場

(結果 大社 6-1 矢上)

三刀屋 vs 石見智翠館

7月24日 12:30 松江市営野球場

(結果 三刀屋 1-9 石見智翠館)

3回戦

出雲北稜

出雲北陵 vs 浜田
7月21日 10:00 松江市営野球場

(結果 出雲北陵 2-12 浜田)

平田

平田 vs 矢上
7月21日 12:30 県立浜山公園野球場

(結果 平田 0-8 矢上)

出雲西

出雲西 vs 松江南
7月22日 10:00 松江市営野球場

(結果 出雲西 4-3 松江南)

大社

大社 vs 大東
7月22日 12:30 県立浜山公園野球場

(結果 大社 8-2 大東)

1回戦・2回戦

出雲西

出雲西 vs 松江工業
7月16日 9:00 松江市営野球場

(結果 出雲西 11-3 松江工業)

出雲工業

出雲工業 vs 津和野
7月16日 11:30 県立浜山公園野球場

(結果 出雲工業 2-3 津和野)

平田

平田 vs 益田翔陽
7月17日 11:30 県立浜山公園野球場

(結果 平田 3-2 益田翔陽)

出雲

開星 vs 出雲
7月17日 11:30 松江市営野球場

(結果 開星 7-0 出雲)

出雲商業

出雲商業 vs 矢上
7月17日 14:00 県立浜山公園野球場

(結果 出雲商業 2-8 矢上)

出雲北稜

出雲北陵 vs 浜田商業
7月18日 9:00 松江市営野球場

(結果 出雲北陵 5-2 浜田商業)

出雲農林・大社

出雲農林 vs 大社
7月18日 14:00 県立浜山公園野球場

(結果 出雲農林 0-11 大社)

 

【昨年】2021年 夏の甲子園 島根県代表(石見智翠館)

石見智翠館 ベスト8入り!

石見智翠館は、2003年に江の川高校として、ベスト4入りを果たしました。

島根県代表校のベスト8入りは、2009年 立正大淞南 以来です。

石見智翠館 試合結果

【準々決勝】 8月26日(木) 10:30開始

石見智翠館 1 – 9 智弁和歌山(和歌山)

【3回戦】 8月24日(火) 15:30開始

石見智翠館 5 – 4 日大山形(山形)

【2回戦】 8月21日(土) 08:00開始

石見智翠館 4 – 3 弘前学院聖愛(青森)